Hotel Varón
Acerca de Hotel Varón
Hotel Varón es un hotel en Cra. 1A #222, Ibagué, Ibagué, Tolima. En Google tiene 4,1 sobre 5 en 917 opiniones, lo que lo deja 13.º de 20 en Ibagué. Declara estacionamiento accesible, entrada accesible, apto para niños. Precios reportados por visitantes desde $50.000.
Hotel Varón en números
- 917 opiniones en Google, más que el promedio de Ibagué (297)
- 19.º de 37 calificados en Tolima
- 2,4 km del centro de Ibagué · Cómo llegar
Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.
Servicios y características
- Estacionamiento accesible
- Entrada accesible
- Apto para niños
Dónde queda
Cra. 1A #222, Ibagué, Tolima, Colombia
Se carga el mapa de Google Maps.
Precios de Hotel Varón, según visitantes
Un visitante reportó $50.000.
- $50.000por noche · habitación desde 50mil pesos — junio de 2026
Montos en pesos colombianos (COP). Mencionados en opiniones públicas de Google y reportes de visitantes de esta página. No es una tarifa oficial: confirma con el negocio al 320 8673087.
¿Estuviste en Hotel Varón?
Preguntas frecuentes
¿El hotel tiene problemas de plagas?
Varios visitantes han reportado la presencia de cucarachas y olor a humedad en las habitaciones.
¿Las habitaciones tienen aire acondicionado?
No, las habitaciones no cuentan con aire acondicionado, solo ventiladores que han presentado fallas.
¿Cuál es el precio aproximado de las habitaciones?
Las habitaciones tienen un precio económico, comenzando desde 50.000 pesos colombianos.
Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.
Valoración por aspecto
- Limpieza
- Comodidad
- Instalaciones
- Precio
Estimación a partir de 3 opiniones públicas. No es una calificación oficial.
Lo mejor y lo que flojea en Hotel Varón
Lo mejor
- Precio5,0relación calidad-precio
- Instalaciones4,1estado y variedad (piscina, estacionamiento, wifi, TV, tina, equipamiento)
Estimación automática sobre 3 opiniones públicas; no es una calificación oficial.
Lo que dicen los visitantes
Los visitantes destacan el bajo precio del hotel y lo consideran económico. Sin embargo, critican la presencia de plagas como cucarachas y el olor a humedad en las habitaciones, además de problemas con el ventilador.
Opiniones recientes en Google
- Drapsol Córdoba Nomelin 1,0
Fue la peor experiencia que tuve para pasar la noche, al ingresar a la habitación había mucho olor a humedad y muchas cucarachas pequeñas. Me desperté en la madrugada por que bajo la sabana y mientras dormía sentí que caminaba una, me desperté muy asustada. Horrible, lo único que…
- Nicolas A. Gonzalez C. 5,0
Es económico y muy bonito súper recomendado habitación desde 50mil pesos
- Base de Datos 3,0
Es un hotel economico, sin embargo necesitan fumigar porque hay rastreras, hacen la limpieza qué corresponde, aunque la administración debería considerar nuevas papeleras y toallas.
Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-10-05. Leer todas en Google.
Lo que más mencionan de Hotel Varón
- precio4 de 5
- limpieza2 de 5
Temas detectados por palabras clave en las 5 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.


