Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro)

Hotel Verificado en Google

4,4 · 547 opiniones en Google • via sirivana #Km 1, Yopal, Casanare

Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro) — foto 1 de 1
3.º de 18en Yopal
4,4 / 5promedio de la ciudad: 4,3
547opiniones en Google

Acerca de Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro)

Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro) es un hotel en via sirivana #Km 1, Yopal, Yopal, Casanare. En Google tiene 4,4 sobre 5 en 547 opiniones, lo que lo deja 3.º de 18 en Yopal. Declara amigable con lgbtq+, piscina, desayuno incluido, wi-fi gratis, estacionamiento gratuito y 10 servicios más.

Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro) en números

  • 547 opiniones en Google, más que el promedio de Yopal (132)
  • 3.º de 18 calificados en Casanare
  • 20,0 km del centro de Yopal · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Amigable con LGBTQ+
  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Wi-Fi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Accesible
  • Piscina al aire libre
  • Aire acondicionado
  • Servicio de lavandería
  • Centro de negocios
  • Se permiten mascotas
  • Apto para niños
  • Restaurante
  • Bar
  • Libre de humo

Dónde queda

via sirivana #Km 1, Yopal, Casanare, Colombia

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro)?

Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro) no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio por noche o por horas, llama al +57 322 3770443. Los moteles de Yopal que sí publican precios lo indican en el listado de Yopal.

Precio de referencia en Colombia: 144 moteles publican tarifa y cobran desde $86.000 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $20.000. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro).Ver precios por departamento y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro)?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿El hotel permite el ingreso de alimentos externos?

Al parecer, el hotel puede tener políticas restrictivas sobre el ingreso de alimentos externos y aplicar cobros adicionales sin previo aviso.

¿Las habitaciones tienen aire acondicionado?

Sí, al menos una habitación descrita por un huésped contaba con aire acondicionado y resultó muy cómoda.

¿Cómo es la atención del personal?

La atención del personal y los dueños es descrita como amable por algunos visitantes, aunque otro incidente sugiere problemas en la comunicación y gestión.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Limpieza4,9
  • Comodidad4,4
  • Atención3,4
  • Instalaciones4,9
  • Ubicación4,4
  • Precio4,4

Estimación a partir de 3 opiniones públicas. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Hotel Campestre Samán del Río (a 5 mins del centro)

Lo mejor

  • Limpieza4,9higiene de habitaciones y baños
  • Instalaciones4,9estado y variedad (piscina, estacionamiento, wifi, TV, tina, equipamiento)

Estimación automática sobre 3 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan el ambiente tranquilo, las buenas instalaciones como la piscina y la amabilidad del personal. Se menciona una buena relación costo-beneficio y habitaciones cómodas con aire acondicionado. Sin embargo, un visitante reportó un problema grave con la gestión de reservas y cobros adicionales inesperados.

Opiniones recientes en Google

  • Roger Urrea 4,0

    Ambiente tranquilo, habitación cumple buena relación costo beneficio.

    Respuesta del negocio: gracias por tu comentario y tu visita. Estamos en un proceso de mejora siempre y si te gustó, vamos a mejorarlo y a tener unos espacios únicos! Invitada para que lo conozcas en un futuro cercano.

  • Alfonso Medina Rey 5,0

    Excelente hotel campestre!! Las instalaciones son muy buenas, los empleados y los dueños muy amables, la piscina y todas las áreas alrededor de la piscina siempre limpias y ordenadas, los desayunos muy ricos😋 pudimos instalar nuestra red de Bádminton y la pasamos sensacional. La…

  • Miguel Sanchez 1,0

    Pésimo, ya habíamos apartado un espacio para una celebración familiar y a último momento avisaron que no se permite ingreso de alimentos. Las invitaciones ya se habían enviado con el sitio y fecha, pero como se les ocurrió cobrar un valor adicional sin previo aviso, tocó buscar o…

    Respuesta del negocio: Gracias por tus comentarios nos ayudan para seguir prestando un mejor servicio. Con respecto al ingreso de alimentos y bebidas como en todo negocio se restringe debido a que cada artículo que se venda dentro del establecimiento nos ayuda a cumplir nuestras metas, pagar impuestos, sueldos de nuestros

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-05. Leer todas en Google.

Otros moteles en Yopal

Ver los 18 moteles de Yopal →

Más moteles como este en Yopal

Cerca de aquí

¿Es tu motel? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí