Hotel Las Americas

Hotel Verificado en Google

4,1 · 132 opiniones en Google • cra:18N-10 #47, Duitama, Boyacá

Hotel Las Americas — foto 1 de 3Hotel Las Americas — foto 2 de 3Hotel Las Americas — foto 3 de 3
12.º de 17en Duitama
4,1 / 5promedio de la ciudad: 4,3
132opiniones en Google

Acerca de Hotel Las Americas

Hotel Las Americas es un hotel en cra:18N-10 #47, Duitama, Duitama, Boyacá. En Google tiene 4,1 sobre 5 en 132 opiniones, lo que lo deja 12.º de 17 en Duitama. Declara wi-fi gratis, wi-fi, apto para niños.

Hotel Las Americas en números

  • 132 opiniones en Google, menos que el promedio de Duitama (162)
  • 55.º de 87 calificados en Boyacá
  • 8,9 km del centro de Duitama · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi
  • Apto para niños

Dónde queda

cra:18N-10 #47, Duitama, Boyacá, Colombia

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Hotel Las Americas?

Hotel Las Americas no publica tarifas en línea y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio por noche o por horas, llama al +57 322 8312030. Los moteles de Duitama que sí publican precios lo indican en el listado de Duitama.

Precio de referencia en Colombia: 144 moteles publican tarifa y cobran desde $86.000 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $20.000. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Hotel Las Americas.Ver precios por departamento y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Hotel Las Americas?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿El hotel cuenta con parqueadero?

Sí, el hotel cuenta con parqueadero para los huéspedes.

¿Las habitaciones tienen baño privado y agua caliente?

Sí, las habitaciones disponen de baño privado y agua caliente.

¿Qué tal es la limpieza del hotel?

Las opiniones recientes indican que el hotel está organizado y limpio.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Limpieza4,0
  • Comodidad4,5
  • Instalaciones4,0
  • Precio4,5

Estimación a partir de 3 opiniones públicas. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Hotel Las Americas

Lo mejor

  • Comodidad4,5camas, descanso, ruido, temperatura, tamaño de habitaciones
  • Precio4,5relación calidad-precio

Estimación automática sobre 3 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la comodidad de las camas y la disponibilidad de agua caliente y parqueadero. Señalan que las habitaciones son sencillas y, aunque algunas opiniones antiguas mencionan descuido en la pintura, las más recientes indican que el hotel está organizado y limpio, ofreciendo una buena relación calidad-precio.

Opiniones recientes en Google

  • ANDRES ROJAS VALENCIA 5,0

    Es un lugar comodo y sencillo para pasar la noche. Las habitaciones son sencillas un poco descuidadas en pintura pero cumplen con la finalidad. Tienen agua caliente y las camas son cómodas y cuenta con parqueadero. Es muy económico.

  • Yilver Fabian Criado Gutierrez 5,0

    Muy buen hotel no se dejen engañar por los comentarios viejos se nota que están muy organizado y limpio cómodo.

  • Productos Alimenticios Kaynta 4,0

    Es un hotel sencillo con parqueadero, con precios accesibles para pasar la noche, las habitaciones tienen tv con parabólica, baño privado, camadoble, agua caliente

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-05. Leer todas en Google.

Lo que más mencionan de Hotel Las Americas

  • agua caliente2 de 3
  • cama2 de 3
  • precio2 de 3

Temas detectados por palabras clave en las 3 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.

Otros moteles en Duitama

Ver los 18 moteles de Duitama →

Cerca de aquí

¿Es tu motel? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí